Personalidades

Srs. Pais,

Vocês estão convidados a prestigiarem esse momento marcante na vida dos alunos da 2ª série do Ensino Médio!
Assista o vídeo e acompanhe as datas das apresentações.


As apresentações serão transmitidas pelo Zoom às 19h. Peça o link da apresentação para o aluno. Datas das apresentações:

  • 03/11 – Terça–feira
  • Biologia
  • ISABELA CRUZ DE SOUZA– Alexander Fleming
  • GIOVANNA RODRIGUES SANTOS – Albert Sabin
  • JENNIFER PEREIRA DA SILVA – Adolfo Lutz
  • NICOLE SANTOS PEREIRA – Ana Neri

  • 04/11 – Quarta–feira
  • História/Geografia
  • FERNANDA MESQUITA SILVA – Maurício de Nassau
  • KAUE CHINELATO PEREIRA – Barão de Mauá
  • ARTHUR RAMOS MUNIZ – Barão do Rio Branco
  • BRUNO FERREIRA DE AQUINO – Marechal Cândido Rondon

  • 05/11 – Quinta–feira
  • Física
  • GUSTAVO OLIVEIRA DOS SANTOS – Johannes Gutemberg
  • MARIA LUIZA TRINDADE SILVA – Graham Bell
  • LETICIA DOS REIS GONCALVES – Marie Curie
  • LEONARDO GASPAR SAHEB – Albert Einstein

  • 9/11 – Segunda–feira
  • Literatura
  • VITORIA YASMIM TEIXEIRA ROCHA – José de Alencar
  • THAILA KASSIELY SOUSA SANTOS – Euclides da Cunha
  • NATHALIA MELHOR PEDROSO – Clarice Lispector
  • ENZO ZAMBIANCO DE STEFANO – Carlos Drummond de Andrade
  • MARIA CLARA SILVA CARDOSO FERREIRA – Mário Quintana

  • 10/11 – Terça–feira
  • Música
  • JULIA PAZ DE SOUZA – Chiquinha Gonzaga
  • VINICIUS REZENDE DE CARVALHO – Heitor Villa Lobos
  • LARISSA APARECIDA MOREIRA BENTO – Carlos Gomes
  • MARIA JULIA DOMINGUES DE OLIVEIRA – João Carlos Martins

  • 11/11 – Quarta–feira
  • Biologia / Física
  • ANA CLARA RODRIGUES DA SILVA – Rachel Carson
  • LUCAS BARTOLOMEU MENDES – Jacques-Yves Cousteau
  • NICOLE DUDLY ORTEGA – Giordano Bruno
  • LUIS FERNANDO COVATTI TAVARES – Johannes Kepler

  • 12/11 - Quinta-feira
  • História / Ensino Religioso
  • GABRIEL COLETTO SILVA – José de Anchieta
  • GIOVANNA PEREIRA DA SILVA ANACLETO – Marco Polo
  • MELISSA FREITAS GUIMARAES DOS SANTOS – Maria Quitéria
  • GUILHERME FREITAS SILVEIRA – Irmãos Lumiére
  • GUSTAVO FRUTUOSO MACHADO – Ramos de Azevedo

  • 16/11 – Segunda–feira
  • Artes / Literatura
  • DANIELA REZENDE DOS SANTOS – Claude Monet
  • EDUARDO ALVES DE BRITO – Pedro Américo
  • ISABELLA GOMES DOS SANTOS – Portinari
  • PALOMA SOUZA DUTRA – Sebastião Salgado
  • MARIA FERNANDA FERREIRA DA SILVA– William Shakespeare

  • 17/11 – Terça–feira
  • História
  • VITORIA CAMILA DE JESUS BATISTA – Joaquim Nabuco
  • MICAELLA CERQUEIRA MELO – Rui Barbosa
  • ISABELA YUMI BARBIERI ITO – Claude Lévi Strauss
  • ISABELLA ALVES ABILIO – Sérgio Buarque de Holanda

  • 18/11 – Quarta–feira
  • Literatura / Ensino Religioso
  • ANA BEATRIZ GOMES RAMOS – Ariano Suassuna
  • LETICIA GABRIEL DE SOUZA – João Cabral de Melo Neto
  • DANIELA RODRIGUES FUNARI DE CASTRO – Madre Tereza de Calcutá
  • STHEFANY SOUZA SILVA – Irmã Dulce

  • Equipe de Coordenação
    23.10.2020

      Fale Conosco

    Colégio São Francisco de Assis  -   Rua Professor Luís Pardini, 104  -  São Paulo  -   (11) 5562-3394
    Copyright ©   -  Todos os direitos reservados.